Бакалавриат или специалитет: что лучше? Что выбрать: бакалавриат с магистратурой или специалитет? В чем отличие специалитета от магистратуры.

Бакалавриат или специалитет: что лучше? Что выбрать: бакалавриат с магистратурой или специалитет? В чем отличие специалитета от магистратуры.

С 2009 года в России официально действует двухуровневая система высшего образования «бакалавриат (4 года) – магистратура (2 года)», что соответствует принципам Болонской системы, распространенной в Европе и Северной Америке. Однако еще недавно высшее образование в России (и Советском Союзе) было построено по совсем иной системе: все вузы готовили студентов по программам специалитета в течение 5–6 лет, после чего студенты могли обучаться в магистратуре или аспирантуре . Но специфика образовательного пространства нашей страны такова, что многие вузы продолжают готовить специалистов и сегодня, поэтому нынешнюю систему образования можно назвать «трехступенчатой». Посмотрим, в чем же разница между «старой» и «новой» системами.

Преимущества магистратуры и бакалавриата

Двухуровневая система «бакалавриат – магистратура» имеет ряд преимуществ. Главное – это возможность после 4 лет обучения в бакалавриате более четко очертить свои интересы и потребности и исходя из этого выбрать более узкую специальность магистратуры, а в некоторых случаях даже получить две разные специальности, что является важным преимуществом на рынке труда. Кроме того, учиться в магистратуру можно пойти в другой вуз – условия приема для всех одинаковы.

Еще одно преимущество состоит в упрощении признания дипломов бакалавра и магистратуры за рубежом . Очень распространена схема, когда человек заканчивает бакалавриат в России, а в магистратуру поступает в зарубежный вуз (в этом случае, правда, за вторую ступень обучения приходится платить).

Недостатки магистратуры и бакалавриата

Во-первых, это все еще невысокий спрос на выпускников бакалавриата на рынке труда. Работодатели не спешат принимать на работу бакалавров, считая, что они существенно уступают специалистам. Такая точка зрения не лишена смысла: хотя государство не устает повторять, что бакалавриат – это полноценное высшее образование, по факту уместить 5-летнюю программу в 4 года почти никогда не получается и подготовка бакалавров отстает от специалистов.

Проблема могла бы быть решена, если бы все бакалавры, желающие продолжить образование, могли бесплатно поступить в магистратуру. Но это невозможно, так как новая двухуровневая система существенно сократила количество бесплатных мест в магистратуре – и это во-вторых. Бюджетные места есть, но конкурс на них в несколько раз больше, чем на бесплатные места в бакалавриате, тем более это касается престижных специальностей в известных вузах. Учиться же за деньги выходит довольно накладно – стоимость платной магистратуры в Москве варьируется от 50 тыс. до 300 тыс. в год. Выходом из положения здесь может стать возможность поработать несколько лет между бакалавриатом и магистратурой (это допускается законом) и накопить денег на второй уровень высшего образования.

Преимущества и недостатки специалитета

Главным преимуществом специалитета остается его высокий престиж в глазах работодателей и полноценная подготовка (специалисты учатся не меньше 5 лет, а иногда и 6). Также специалитет более удобен тем, кто планирует заниматься научной работой и учиться в аспирантуре, – специалист может сразу поступать на эту форму обучения, тогда как бакалавр должен сначала окончить магистратуру.

Каковы же недостатки специалитета? Первое – сложность признания диплома специалиста за рубежом, где не существует такой формы обучения. Проблема решаема, но на это придется затратить больше усилий. Второе – невозможность обучения на бюджетных местах в магистратуре, так как по закону для специалиста это будет уже второе высшее образование со всеми вытекающими отсюда последствиями – платность обучения и отсутствие отсрочки от армии.

Конфликт перехода от специалитета к магистратуре и бакалавриату

Таким образом, однозначно определить, что лучше – специалитет или бакалавриат с магистратурой, невозможно. В России сегодня действует как первая, так и вторая система, однако поступающие в вуз не могут выбирать, на какой из этих форм учиться.

Изначально планировалось, что специалитет со временем уступит место двухуровневой системе, однако уже после введения принципов Болонской системы выяснилось, что по ряду специальностей (прежде всего, сюда относятся технические и медицинские специальности) подготовить полноценного выпускника за 4 года невозможно. Поэтому на многих технических специальностях до сих пор учатся по программе специалитета, в то время как большинство гуманитарных и естественно-научных специальностей перешли на «бакалавриат – магистратуру».

Такое положение вещей создает конфликтную ситуацию. Бакалавриат был призван полностью заменить специалитет, но сегодня получается, что они существуют параллельно, создавая неразбериху на образовательном рынке и рынке труда. Более того, бакалавриат в большинстве вузов так и не стал новой, более современной формой обучения (например, мало где введена 100-балльная система оценки успеваемости; за исключением нескольких ведущих вузов, на бакалавриате учатся по старинке – получая от 2 до 5 баллов). Таким образом, чаще всего бакалавриат – это тот же специалитет, но без одного года обучения .

Задать все вопросы про программам магистратуры лично

Компания Begin Group организует и проводит образовательные выставки как по программам магистратуры, так и по программам бакалавриата. На выставке вы сможете лично пообщаться с представителями как российских, так и зарубежных университетов и получить консультацию по каждой из программ учебного заведения, представленного на мероприятии.

Перейдите на страницу выставки и узнайте подробнее, когда и где будет проводиться наше следующее мероприятие, а также изучите список наших участников, ведь скорее всего у нас есть именно то, что вы ищете.

В 1997 году Россия подписала Болонскую конвенцию о присоединении к единому европейскому образовательному пространству. Одним из базовых пунктов Болонского процесса является традиционная для Европы 2-уровневая система образования. Она рассматривает бакалавриат, магистратуру и подготовку специалиста в качестве самостоятельных уровней высшего образования. Бакалавриат - первый уровень, магистратура или подготовка специалиста - второй.

Бакалавриат

Поступать в бакалавриат могут все выпускники школ, колледжей, техникумов и училищ. Абсолютно ошибочно мнение, что бакалавриат - это незаконченное высшее образование. Бакалавр - выпускник вуза, получивший за четыре года полноценное базовое высшее образование по выбранному направлению. Бакалавриат принят по международной классификации и понятен работодателям во всем мире. Выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени “Бакалавр”. Выбор места работы для него весьма широкий: это любое производство и офис, где нужен образованный человек, умеющий работать с информацией, с людьми, способный готовить любые документы. К достоинствам выбора бакалавриата можно отнести то, что уже через четыре года человек получает диплом и обретает экономическую самостоятельность. Ещё одно неоспоримое достоинство двухуровневой системы - это возможность после 4 лет обучения в бакалавриате более четко очертить свои интересы и потребности и, исходя из этого, выбрать более узкую специальность магистратуры, а в некоторых случаях даже получить две разные специальности. При этом обучение возможно как на бюджетной, так и на платной основе.

Специалитет

Главным преимуществом специалитета остается его высокий престиж в глазах работодателей (специалисты учатся 5-6 лет). Также специалитет более удобен тем, кто планирует заниматься научной работой и учиться в аспирантуре, - специалист может сразу поступать на эту форму обучения, тогда как бакалавр должен сначала окончить магистратуру.

Каковы же недостатки специалитета? Первое - сложность признания диплома специалиста за рубежом, где не существует такой формы обучения. Второе - невозможность обучения на бюджетных местах в магистратуре, так как по закону для специалиста это будет уже второе высшее образование со всеми вытекающими отсюда последствиями - платность обучения и отсутствие отсрочки от армии.

Вятский государственный университет в 2014 году осуществляет прием по , по завершении которых можно продолжить учебу по программам и ,

Магистратура

Магистратура - следующая ступень высшего образования, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению в течение двух лет. В магистратуре готовят людей, ориентированных на научно-исследовательскую деятельность, а также деятельность, требующую аналитических и проектных навыков. Право участвовать в конкурсе для обучения в магистратуре предоставляется лицам, успешно завершившим обучение по программам бакалавриата. Обучение в магистратуре возможно как на бюджетной, так и на платной основе. В ВятГУ ежегодно увеличивается количество бюджетных мест на магистерские программы: в 2013 году - 81 бюджетное место, в 2014 - 129 бюджетных мест.

Необязательно поступать в магистратуру сразу по окончании бакалавриата. Это можно сделать и позже, когда возникнет необходимость получить более узкую специализацию или поменять профессию. Более того, Болонская система дает возможность стать бакалавром по одному направлению, а магистратуру закончить по другому. В этом случае выпускник получает два диплома о высшем образовании. Одним из компонентов Болонского процесса является академическая мобильность, которая позволяет студенту, закончив бакалавриат в одном вузе, поступить в магистратуру в другом.

Таким образом, однозначно определить, что лучше - специалитет или бакалавриат с магистратурой, невозможно. В России сегодня действует как первая, так и вторая система.

Современная система высшего образования в России предусматривает возможность получить одну и ту же специальность, получив дипломы разной квалификации. Всего несколько лет назад университеты и институты выпускали исключительно специалистов. Сейчас же можно пойти учиться на бакалавра или выбрать специалитет. Важно разобраться, в чем принципиальные отличия между различными системами: это поможет не ошибиться при поступлении в ВУЗ.

Бакалавриат и специалитет

Что такое специалитет, объяснять нет никакой необходимости. Эта система существует в нашей стране со времен Советского Союза. После окончания школы абитуриент поступает в ВУЗ, где учится, как правило, пять лет. В медицинских университетах срок учебы составлял (и составляет) 6 лет, однако в конце обучения в любом случае присваивается звание «специалист». При этом после специалитета возможно продолжить обучение в аспирантуре, чтобы получить степень кандидата наук.

В 1999 году российское правительство приняло решение присоединиться к Лиссабонской конвенции. Теперь на базе полного среднего образование абитуриент поступает в университет, учится 4 года и получает степень бакалавра. Перейти на обновленную систему успели не все ВУЗы, поэтому в нашей стране абитуриенты имеют возможность выбрать, по какой системе получить высшее образование. К тому же, даже те ВУЗы, которые выпускают бакалавров, все еще не перешли на европейскую систему полностью. В частности, многие учебные дисциплины продолжают преподаваться так же, как было до перехода на новую систему. Кроме того, осталась без изменений система оценки знаний студентов: в Европе и Америке действует стобалльная система.

Стоит помнить, что бакалавриат — это первая ступень двухуровневой системы обучения. Вторым и не обязательным уровнем при этом является магистратура. От магистратуры можно отказаться, устроившись на работу после получения степени бакалавра, либо же поступить для продолжения образования в любой ВУЗ через некоторое время после окончания первой ступени.

Преимущества и недостатки бакалавриата

После окончания бакалавриата студент получает европейское образование и может продолжить обучение в любом ВУЗе за пределами России. Кроме того, магистратуру можно заканчивать по другой специальности. Однако многие работодатели, привыкшие принимать на работу специалистов, полагают, что бакалавры имеют недостаточно качественное образование. Возможно, они правы: слово «бакалавр» произошло от латинского «недоучка». К тому же, поступить в магистратуру непросто: бюджетных мест достаточно немного. Кроме того, поступить в аспирантуру после получения степени бакалавра не представляется возможным: нужна магистерская степень.

Преимущества и недостатки специалитета

Считается, что специалисты получают более качественную подготовку и являются более ценными кадрами, нежели бакалавры. К тому же, после пятилетнего обучения имеется возможность выдержать экзамены в аспирантуру и получить степень кандидата наук.

Однако в магистратуру специалист на бюджетной основе поступить не может: это будет считаться вторым высшим образованием. Исключением являются лишь те студенты, которые поступили в университет до введения двухуровневой системы, то есть до 1999 года. Кроме того, если специалист принимает решение выехать за рубеж, ему придется пройти непростую процедуру подтверждения диплома.

Что такое магистратура?

Магистратура позволяет продолжить обучение и освоить еще одну профессию либо углубить свои знания в основной специальности. Магистры глубоко осваивают теоретическую и практическую стороны специальности, получают качественную подготовку как к научно-исследовательской, так и к преподавательской деятельности. В конце обучения магистрант обязан защитить магистерскую диссертацию, которая пишется под руководством доктора наук. Стоит отметить, что магистры имеют право преподавать в ВУЗах, что отличает их от бакалавров.

Таким образом, в России в настоящий момент сложилась уникальная ситуация. Абитуриенты могут выбирать, по какой системе они предпочтут получать высшее образование. Делая выбор, стоит учитывать собственные цели. Если вы предполагаете работать или продолжать обучение за рубежом, то идеальным вариантом является бакалавриат. Если же вы планируете остаться в России или поступать в аспирантуру и заниматься научной деятельностью, то ваш выбор — специалитет.



top